Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Детская школа искусств им. Е.М. Беляева»
г. Клинцы Брянской области


Родителям

СКОРО...

*****

СКОРО...

*****

11 сентября 2021 года

 

11 сентября 2021г. состоялась церемония возложения цветов к бюсту Е.М. Беляева, посвященная 95-летию со дня рождения Е.М. Беляева.

В этот день музыкальная общественность отмечает памятную дату 95-летие со дня рождения певца.

Звучали записи песен в исполнении народного артиста. Со словами приветствия к присутствующим обратилась директор ДШИ им. Е.М. Беляева Наталья Борисовна Байдакова, теплые слова в адрес певца произнесла директор средней школы №2 , в которой учился Женя Беляев, Людмила Афанасьевна Пинчукова.

Молодой специалист, преподаватель ДШИ, выпускник Курского музыкального колледжа Геннадий Фомин исполнил песню «Никто не забыт, ничто не забыто». 11 сентября 1926 года родился один из лучших Российских певцов, русский лирический тенор, солист Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, Народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, Почетный гражданин г. Клинцы Евгений Михайлович Беляев.

Е. Беляев был солистом армейских ансамблей: вначале Прикарпатского, затем Киевского, с 1955 по 1979 год Дважды Краснознаменного ансамбля песни и пляски Советской Армии, одного из лучших мужских хоров в мире. С ним Евгений Беляев побывал в десятках стран Европы, Азии, Америки, с честью представляя наше песенное искусство.

Основу репертуара Е. Беляева составляли русские народные и советские песни. Когда на сцену выходил Евгений Беляев, зал взрывался аплодисментами. Его знала не только Россия, его знал мир. Е.М. Беляев обладал уникальным по красоте голосом —лирическим тенором. Евгений Михайлович щедро дарил свой талант не только у нас в России, но и далеко за ее пределами. «Соловьем России» называли его благодарные зарубежные слушатели. Особенную известность ему при¬несло исполнение русской народной песни «Калинка».

Все, кто знал Беляева, запомнили его как человека душевной красоты, скромного и благородного. Земляки благодарно хранят память о замечательном артисте. Он избран в 1975 г. по¬четным гражданином Клинцов. В 1996 году Детской школе искусств присвоено его имя. 8 сентября 2007 года (в год 300-летия города) состоялось открытие бюста Е.М. Беляеву в г. Клинцы.

В 1997 году было принято решение один раз в два года проводить конкурс вокалистов им. Е.М. Беляева на Родине певца. В 2000 году конкурс приобрел статус Областного. Евгений Михайлович никогда не терял связь со своей малой родиной. С большой концертной программой он неоднократно выступал в Брянске, Клинцах. Всегда и везде — с огромным успехом!

Право открыть церемонию возложения цветов к бюсту Е.М. Беляева было предоставлено лучшему преподавателю школы Сиваевой Марине Александровне и лучшему учащемуся школы, Лауреату 11 Международного конкурса юных пианистов им. Н.П. Николаевой Илье Гагарину. Церемония возложения проходила под песню «Соловью», которую исполнила молодой талантливый специалист, преподаватель Анна Казакова.




copyright © образование и культура