Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Детская школа искусств им. Е.М. Беляева»
г. Клинцы Брянской области


Родителям

СКОРО...

*****

СКОРО...

*****

10 марта 2020 года

 

10 марта 2020 года по благословению Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, настоятеля Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон Архимандрита Евлогия при поддержке Правительства Брянской области в Выставочном зале Детской школы искусств им. Е.М.Беляева состоялось открытие уникальной фотовыставки «Наш Афон» известного греческого мастера фотографии Костаса Асимиса. В открытии выставки приняли участие преподаватели, учащиеся Детской школы искусств, учащиеся школ города, представители СМИ города, а также почётные гости.

Все желающие смогут прикоснуться к истории зарождения и развития русского монашества, погрузиться в удивительный мир жизни Святой Горы Афон: потрясающую по своей красоте природу, в таинство Взгляда, Слова, Молитвы. Всем этим «дышат» работы известного фотомастера Костаса Асимиса, открывающие атмосферу духовности и творчества. В Выставочном зале представлены черно-белые фотографии середины XIX — начала прошлого столетия и собственные работы Костаса Асимиса.

Каждая фотография Костаса Асимиса — это произведение искусства, открывающее многовековую историю духовного становления одной из самых почитаемых христианских святынь на Греческой земле — Святой горы Афон. С 1993 года Костас является представителем русского Свято-Пантелеймонова монастыря на Афоне.

Впервые Асимис попал на Святую гору Афон в 1984 году. Сюда его привела судьба, чтобы он, проникнувшись благодатью, царящей на этой земле, остался очарованным ею навсегда и решил там работать. Долгие годы фотохудожник по крупицам собирал артефакты афонской истории, в числе которых — уникальные дагерротипы, хранившиеся в старой фотолаборатории на Святом Афоне.

Святая Гора является главной темой жизни и творчества фотографа вот уже на протяжении 30 лет. По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия в России творчество Костаса Асимиса впервые было представлено в 2007 году на Международной выставке православного искусства «Свет миру» в Москве.

За это время выставки Костаса Асимиса с успехом прошли в Германии, Польше, Чехии, Италии, Швейцарии, Франции, Великобритании, в регионах Республики Казахстан и Украины, а также в Москве, Костроме, Брянске, Воронеже, Санкт-Петербурге, Владимире, Новороссийске, Ставрополе, Краснодаре, Иркутске, Калуге, Туле, Саратове, Черкесске и многих других российских городах.

Всего выставка «Наш Афон» включает в себя около 300 работ. Своеобразным введением в жизнь современного Афона являются исторические фотографии конца XIX — начала XX вв., передающие атмосферу жизни Свято-Пантелеймонова монастыря времен последних десятилетий Российской империи, а также святыни, моменты праздничных богослужений и будничных трудов святогорских монахов, природа, скиты, кельи, удивительные строения афонских монастырей. Центральную, часть экспозиции составляют мастерски выполненные портреты афонских старцев, монахов, послушников.



Выставка будет работать в течение месяца ежедневно с 09.00 до 18.00. Перерыв с 13.00 до 14.00. Выходной суббота, воскресенье.
Вход на выставку свободный.
Адрес: г. Клинцы, ул. Октябрьская, 50. Телефон: 4-11-61



copyright © образование и культура