Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Детская школа искусств им. Е.М. Беляева»
г. Клинцы Брянской области


Родителям

СКОРО...

*****

СКОРО...

*****

4 марта 2020 года

 

Выставка-проект города Клинцы «Помнит сердце…» в рамках проведения областных мероприятий, посвящённых празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Мы живём в удивительной стране – Великой и могучей России. Её величие определяется не только размерами территории, но и величавостью и широтой души населяющих её народов, культурными традициями и героическим историческим прошлым.

Год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне - особенный. Это не только юбилейная дата, это дата, отделяющая нас от попыток порабощения и унижения. Дата, говорящая о том, что в течение 75 лет над нашими головами светит мирное солнце, а наши дети и внуки не знают ужасов войны. Сегодняшние действия и намерения по уничтожению на Западе памятников воинам-освободителям, попытки переписать историю делают эту дату ещё более значимой.

Как и все жители России, преподаватели и учащиеся Детской школы искусств им. Е.М. Беляева готовятся к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне: рисуют творческие работы на темы войны и победы, разучивают песни и музыкальные композиции, готовятся к тематическим выставкам, конкурсам и концертам. Когда на школьную электронную почту пришло положение об областном проекте «Цветущий май», вопрос «участвовать или нет» даже не обсуждался.

Организатором выставки декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Цветущий май» является Брянский областной учебно-методический центр «Народное творчество».

По условиям проекта каждое муниципальное образование готовит свой проект и представляет его на зональном мероприятии, возраст участников – художники и мастера ДПИ от 18 лет.

В Клинцах основу проекта составили работы преподавателей художественного отделения Детской школы искусств им. Е.М. Беляева. В 1961 году в городе Клинцы открыли Детскую художественную школу первыми преподавателями которой стали фронтовики – Швец П. Г. и Цырик А. А. Сегодня более 50% преподавателей художественного отделения – их ученики. Портреты первых педагогов ДХШ, выполненные их же учеником Закаморным С. В. вошли в экспозицию городской выставки.

В городском проекте «Помнит сердце…» принимают участие живописные, графические и декоративные работы преподавателей Ю. А. Сычёва, Г.И. Ермолаевой, Н.А. Шараповой, М.Ф. Мельниковой, И.С. Румянцевой. В своих работах педагоги-художники рассказывают о памятниках, посвящённых героям Великой Отечественной войны, ведут рассказ о фронтовых буднях и письмах, передают свои впечатления в коллажах, натюрмортах и плакатах о военном лихолетье и радости победы.

4 марта 2020 года в помещении художественного отделения состоялся отборочный этап творческих работ для участия в конкурсе, на котором присутствовали начальник отдела культуры и по делам молодёжи Клинцовской городской администрации Гапошко Татьяна Анатольевна, ведущий специалист Старовойтова Алла Алексеевна, директор школы Байдакова Наталья Борисовна. 13 марта учащиеся художественного отделения имели возможность посетить городскую выставку «Помнит сердце…», которая будет представлять наш город в областном центре с 6 по 26 мая 2020 года .

Куратор проекта «Помнит сердце…» , заведующая художественным отделением ДШИ им. Е.М. Беляева Ермолаева Галина Ивановна.



copyright © образование и культура