Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Детская школа искусств им. Е.М. Беляева»
г. Клинцы Брянской области


Родителям

СКОРО...

*****

СКОРО...

*****

13 марта 2019 года

 

13 марта 2019г. в ДШИ им. Е.М. Беляева в рамках III Брянского открытого конкурса «Шедевры фортепианной музыки», посвящённого фортепианной миниатюре, состоялся Зональный мастер-класс преподавателя высшей категории по классу фортепиано ДШИ им. Е.М. Беляева Сиваевой М.А. с учащимися Бирюковой Д. (пр. Фоминых Г.Г.), Стародубцевой М. (пр. Парусова О.В.), Порядиной Н. (пр. Сиваева М.А.), Болабоновой Н. (пр. Парусова О.В.). В исполнении учащихся прозвучали «Утренняя молитва» и «Баба-Яга» П.И. Чайковского, «Не ветер, вея с высоты» Н. Римского-Корсакова и «Незабудка» А. Аренского.

В каждом произведении Марина Александровна помогла найти правильное звукоизвлечение , услышать мелодию. Основное внимание уделялось работе над качеством звучания, слуховым контролем и весовой игрой.

Работа над кантиленными пьесами помогает ученикам сосредоточиться и понять, как строится мелодическая линия, что нужно делать, чтобы игра была интересной, содержательной и профессиональной. В кантиленной музыке ясно проявляется индивидуальность ученика, его способность чувствовать музыку, что в полной мере показали все ученики на мастер-классе. Они активно реагировали на замечания М.А. Сиваевой, старались и добились хороших результатов.

На уроке присутствовали преподаватели ДШИ им. Е.М. Беляева, Красной Горы и Клинцовского района.



copyright © образование и культура