20 февраля 2016 года

20 февраля 2016 года в выставочном зале состоялось открытие юбилейной выставки творческих работ преподавателей и выпускников художественной школы, посвящённой 45- летию со Дня основании школы в городе Клинцы.

На выставку свои творческие работы, выполненные в разные годы, представили преподаватели и выпускники школы. Именно такое сочетание позволило создать особую атмосферу и дало возможность рассказать о многообразии изобразительного искусства. Среди выпускников есть дизайнеры, будущие архитекторы, модельеры, реставраторы, будущие мастера исторической живописи, графики, иконописцы… Этот список можно продолжать бесконечно долго, так как с изобразительным искусством связана практически вся жизнь человека. Часто мы даже не обращаем внимания на те предметы, которые нас окружают. А ведь именно благодаря многообразию изобразительного искусства человек носит красивую одежду, живёт в комфортабельных домах, пользуется разнообразными предметами быта, передвигается на транспортных средствах. Именно художники позволяют нам увидеть красоту первого снега, заходящего солнца, отражение улиц и площадей городов в лужах отшумевшего ливня.

Попробуйте ответить на вопрос «Как много даёт нам в жизни изобразительное искусство?». Именно детская художественная школа для многих клинчан стала первым профессиональным шагом в удивительный мир художественного творчества. 1 февраля 1971 года школа распахнула свои двери для первых своих учеников. Их было всего 40 человек. Сегодня в школе премудростям изобразительного искусства обучаются 250 ребят в возрасте от 8 до 18 лет. Первые педагогики-фронтовики Швец П.Г. и Цырик А.А. сделали выбор в пользу классического художественного образования. Сегодня эти традиции в школе сохраняются, но вместе с тем и появляются новые предметы, позволяющие ребятам глубже освоить мудрёную грамоту изобразительного искусства. Сегодняшние преподаватели Сычёв Ю.А., Семенякин К.В., Закаморный С.В., Ермолаева Г.И., Безносенко Л.П., Коваленко В.В., Шарапова Н.А., Румянцева И.С., Ксендзова Л.А., Коволя М.Ф. в разные годы учились в художественной школе.

На открытии выставки присутствовали начальник Отдела культуры и по делам молодёжи Клинцовской городской администрации Н.Б. Байдакова, член Брянского отделения Союза художников России Александр Осипенко, Галина Курако - помощник депутата Брянской областной Думы Харченко Т.А. , директор школы искусств им. Е.М. Беляева Кодин Ю.В. Присутствующие гости, участники выставки и юные художники ознакомились с экспозицией, высказали пожелания участникам выставки и будущим художникам.

Свою работу выставка продолжит до 20 марта. Приглашаем Вас посетить выставочный зал.