03 ноября 2015 года

Выставка творческих работ

3 ноября 2015 года в преддверии Дня народного единства в Городском Совете ветеранов состоялось открытие выставки творческих работ учащихся МБОУДОД «ДХШ г. Клинцы» «Иллюстрации к поэме А.Т. Твардовского «Василий Тёркин». Выставка начала свою работу в рамках социально-просветительского художественного проекта «Мир глазами детей», организованного администрацией МБОУДОД «ДХШ г. Клинцы» совместно с Отделом культуры и по делам молодёжи Клинцовской городской администрации.

По просьбе председателя Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Станислава Григорьевича Ковалёва директор художественной школы Ермолаева Галина Ивановна рассказала собравшимся об истории создания школы, направлениях обучения и деятельности, о выставках и мероприятиях, которые систематически проходят в школе.

Далее зрителям был представлен рассказ об истории создания поэмы «Василий Тёркин». В этом году исполнилось 105 лет со дня рождения автора поэмы Александра Трифоновича Твардовского. Слушатели в форме презентации познакомились с удивительными фактами появления балагура Васи Тёркина в 1939 году во время финской войны, узнали о его перевоплощении в удалого бойца Василия Тёркина, прослушали главы поэмы и увидели образы Василия Тёркина, созданные художниками-фронтовиками.

В рамках реализации проекта преподаватель музыкальной школы Валентин Иванович Моцаков исполнил песни военных лет, самодеятельный художник Георгий Иванович Шило исполнил главу поэмы «Гармонь», была открыта выставка детского изобразительного творчества, иллюстрирующая поэму А. Твардовского «Василий Тёркин», а учащиеся художественной школы Бауло Александра, Поленок Анастасия, Марковский Никита, Рыбкина Анастасия и Трушко Валерия были награждены дипломами победителей областного конкурса «Листая памяти страницы» и дипломами участников Международного конкурса, посвящённого 70-летию победы в Великой Отечественной войне, организованным Московским государственным художественным училищем памяти 1905 года.

Завершилось мероприятие коллективным исполнением песни «Катюша».